Форум ССО НГУ "Мицар"
09 Сентябрь 2024, 17:28:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 132706 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #270 : 08 Ноябрь 2014, 05:01:36 »

Забравшись на перевал, мы увидели озеро и двинулись в направлении него.



Хорошо, что мы не застали сезон дождей. В этот сезон к озеру текут десятки, если не сотни речек, которые нам пришлось бы преодолевать вброд. А сейчас эти речки представляли из себя просто высохшие каменистые русла.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #271 : 08 Ноябрь 2014, 05:03:03 »

Около Сонкёля пасётся какое-то невероятное количество животных. Десятки и сотни стад в сотни и тысячи голов каждое.



Для пастухов даже построены мобильные гостиницы.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #272 : 08 Ноябрь 2014, 05:03:29 »

И птиц там действительно много.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #273 : 08 Ноябрь 2014, 05:05:48 »

Что бы доехать до предполагаемой стоянки, нам пришлось объехать пол-озера. Но это того не стоило. Если кто-то поедет по нашим стопам, мой совет - вставайте на речке с незамысловатым названием Сонкёль (это на картах она так обозначена, хотя, думаю, что в реальности называется по-другому), которая впадает в озеро Сонкёль. Дело в том, что почти нигде к озеру подойти нельзя, так как там очень топкое и грязевое место. Нам пришлось вставать чуть поодаль от воды.



Мы сначала поехали к самому берегу, но вдруг почувствовали, что машины начали покачиваться на травяном покрытии и поняли, что уже едем по болоту. У нас есть видео, где мы прыгаем на этом поле и качаемся на нём, как на батуте. Непередаваемые ощущения!

К воде подойти так и не удалось. Ни умыться, ни покупаться, ни посуду помыть.

На следующей фотографии я возвращаюсь после неудачной попытки добраться до воды. Эти симпатичные травяные кочки есть не что иное, как колышущийся травяной дёрн на прибрежном болоте.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #274 : 08 Ноябрь 2014, 05:07:32 »

Начали обустраивать лагерь и тут подул ураганный ветер! Сначала пытались спасти поставленный тент.



Довольно быстро сначала сломало шест от тента, потом начало разрывать сам тент. Но нет худа без добра. Видя, что сейчас снесёт палатки, мы начали крепить их дополнительными растяжками и кольями от разорванного тента. Палатки мы спасли.

Самой лучшей идеей на этом плато была бы остановка в гостиничных чумах, о которых я упоминал ранее. В следующий раз так и сделаем.

Потом начался дождь. В дождь без тента было как-то не комильфо. Да ещё на высоте больше трёх тысяч как-то холодновастенько. Так что вечерних посиделок не было. Поели, сфотались в дождевиках и на боковую.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #275 : 08 Ноябрь 2014, 05:08:25 »

Ну разве что закат сфотографировали.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #276 : 08 Ноябрь 2014, 05:09:08 »

11 июля 2014 года

Утром Ярик, сидя среди какашек, сказал, что пора ехать обратно.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #277 : 08 Ноябрь 2014, 05:09:33 »

Впервые познакомился там с Эдельвейсами. Но им сам Бог велел расти в таком холоде, так как они покрыты чем-то похожим на мех, точнее на войлок.

Не могу найти наше фото с Эдельвейсами, размещу первое попавшееся из Интернета.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #278 : 08 Ноябрь 2014, 05:10:30 »

Возвращаться решили через другой перевал. Просто ради разнообразия.

Пока ехали до него, произошло очередное происшествие. К сожалению, фотографий нет, но есть много видео. Со временем сделаю ролик про это. В одном месте дорога была очень сильно размыта речкой и что бы преодолеть эту разруху, пришлось найти нетривиальный объезд по соседним склонам, по речке, по каменистой осыпи… Переехали и встретились с путешественниками, которые двигались нам на встречу и так же упёрлись в эту преграду.

Это оказалась интернациональная пара - жена-киргизка и муж-француз, с маленьким ребёнком. Они видели, как мы проехали, но не решались повторить наш маршрут на своей машине. Жена боялась ехать по такой траектории, а француз вообще находился в каком-то ступоре от происходящего и никак не пытался влиять на ситуацию. В результате, за руль их автомобиля пришлось сесть мне. А вся наша остальная компания выталкивала машину в особо сложных участках. Обошлось без буксировки, проехал и так, с помощью мускульной энергии выталкивателей. По речке, по болотцу, по склону… Француз был просто в шоке от этого представления. Всё-таки, как отличается менталитет у представителей разных народностей! Для нас это было весёлое приключение, а для него это было какой-то параллельной реальностью. Ну да и Бог с ним. Они поехали на озеро, а мы дальше, по своим делам.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #279 : 08 Ноябрь 2014, 05:11:26 »

Потом доехали до перевала, перевалили и попали в какую-то геологическую аномалию. Началось всё с того, что дорога стала краснеть.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #280 : 08 Ноябрь 2014, 05:12:01 »

Потом внизу показались какие-то карьеры.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #281 : 08 Ноябрь 2014, 05:13:57 »

При этом пейзаж был очень разноцветный.

Там было зелёное озеро…



…красное озеро…



…синее озеро.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #282 : 08 Ноябрь 2014, 05:15:00 »

Отвалы вдоль дороги тоже были отнюдь не однотонными.



Всё это говорит о том, что под землёй в этом месте творится геологический хаос. Чего там только нет!

Около часа мы ехали среди разноцветных гор.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #283 : 08 Ноябрь 2014, 05:16:40 »

Долго ли, коротко ли, выехали на трассу. И двинули в сторону цивилизации. По плану уже пора было покидать Киргизию и мы держали путь на Бишкек. Дорога была не близкой. По пути встретилось одно интересное место, где сохранились какие-то древние сооружения.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #284 : 08 Ноябрь 2014, 05:17:23 »

Где-то в этих местах нам в лобовое стекло прилетел камень от попутки. Здравствуй, новый скол на лобовике! Машины продолжали получать свою долю экстрима от путешествия. Кто сюда поедет, имейте виду - автомобилям достанется по полной программе.

По теме эксплуатации машин стоит упомянуть, что к этому моменту автомобиль стал издавать очень странный звук. Последующий осмотр показал, что мы умудрились где-то разломить трубу глушителя пополам. Где конкретно это произошло, сейчас восстановить невозможно. А звук постепенно становился всё более рычащим, пока труба не разломилась до конца. Так мы и ездили до самого возвращения домой. Самое смешное, что этот рык определённым образом действовал на окружающих людей и на соседей по потоку. Пешеходы оборачивались, а водители пропускали нас, только услышав рычание Улыбка

В довершение всего, у нас начал заканчиваться бензин. Запасные канистры уже были пустые к тому моменту. Теперь стал заканчиваться бензин в баках. Мы поняли, что не сможем дотянуть до тех АЗС, где планировали заправляться. Но, на наше счастье, нашли другую заправку, где и заправились, когда у нас уже почти не осталось топлива.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 00:47:39 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!